
Профессии Близнецов: Близнецы — хорошие ораторы, владеют устным и письменным словом. Ораторские способности — это положительное свойство, но надо учиться «держать язык за зубами». Стремятся к знаниям, жадны к учебе и способны. Изобретательность и сила воображения часто дает писательский талант, могут быть экспериментаторами и критиками. Для Близнеца всегда важно образование, если образование недостаточное, он мучает других, а при хорошем образовании приятен и культурен в общении. При неудачах Близнец испытывает депрессию. Лучше всего, когда Близнец имеет несколько интересов.
Наука и высшее образование: Журналистика, филология, языки, лингвистика, педагогика, психология, менеджмент, география.
Производственная деятельность: Мелкий бизнес, коммерция, посредничество, брокерская деятельность, торговля, транспорт и связь, печатная продукция, издательская деятельность, критики, обозреватели, дикторы, консультанты, экскурсоводы, агенты (разновидность посредников).
Медицина: Невропатология, психотерапия.
Спорт: Лёгкая атлетика, баскетбол, волейбол.
Искусство: Живопись, графика, портреты, литература, хореография.
Работа Близнецов: Близнецы преуспевают в посредничестве и посреднических услугах, менеджменте, любых обменных операциях (обмен квартир, денег, валюты). Близнецу успешно занимаются уличной торговлей, чаще газетами, книгами, мелкими промтоварами. Близнецы организуют реализацию и распространение в бизнесе, создают торговые сети. Близнецы — успешные дилеры и дистрибьютеры, посредники, агенты. Близнецы успешно занимаются интеллектуальными видами деятельности, имеют доходы от умственной деятельности, от статей, публикаций. Близнецы — успешные журналисты, репортеры.
Карьера Близнецов: Близнецы легко преодолевает трудности, не придавая им слишком большого значения. Близнецы пользуются популярностью, так как могут с блеском вести беседу, быть предупредительными, общительными. Сделать карьеру Близнецам помогает общительность и широкий круг знакомых.
Бизнес Близнецов: Близнецы, имеющие хорошую практическую жилку и умение приспособиться к обстоятельствам, могут успешно вести свой (обычно не крупный) бизнес. Но их финансовые дела могут быть неустойчивыми, многое может зависеть от неких тайных дел. Из-за неуверенности и недоверчивости Близнецы часто упускают хорошие шансы на успех.
Близнецы — Начальник
А теперь несколько слов о Близнеце-руководителе. Этот человек как бы специально создан, чтобы занимать кресло президента какой-нибудь фирмы, но он не намерен провести в нем всю жизнь. Ему надо постоянно двигаться, и не удивительно, что ковер в его кабинете часто бывает протерт до дыр от того, что он шагает по нему взад и вперед. Президент Кеннеди, например, разряжал свою нервную энергию тем, что раскачивался в кресле-качалке, чуть было не переворачиваясь. Поэтому такие люди скорее склонны быть менеджерами-консультантами или вице-президентами, следящими за порядком в фирме, чем оставаться прикованными к креслу с 9-и до 5-и.
Когда фирма назначает Близнеца на руководящий пост, следует непременно ожидать скорых и значительных перемен. Прежде всего он потратит первую неделю на тщательное ознакомление с тем, как ведутся дела в его офисе. Если на вопрос: почему что-то делается так, а не иначе, ему ответят просто: «А мы всегда так делали», это уже будет достаточным основанием для того, чтобы все повернуть по-своему. Близнец — враг традиций и любит всяческие нововведения. Так, он заставит передвигать мебель в своем кабинете несколько раз, потребует дополнительные телефонные аппараты, доведет секретаршу до белого каления своими требованиями к ведению картотеки и будет менять распорядок дня в учреждении до тех пор, пока он полностью не совпадет с его собственным.
Угадать настроение руководителя-Близнеца — совершенно безнадежное дело, так как сегодня он может следить за поведением своих служащих по часам и отметит даже ту пару минут, которые вы потратили, чтобы проглотить чашку кофе, а назавтра не обратит внимания, даже если вы прихватите пару часов к обеденному перерыву. Такой руководитель обычно не снисходит до мелких деталей и всегда рад переложить ответственность за их исполнение на чужие плечи, в то время как его беспокойный ум занят «глобальными» идеями и прогрессивными планами, способными удвоить или утроить прибыли фирмы. Используя весь свой арсенал чарующих улыбок и милых шуток, Близнец-босс способен уговорить клиента в чем угодно, но внутренне он остается холоден, как лед, — таким защитным свойством характера наградили его планеты при рождении.
Человек острого, насмешливого ума, Близнец всегда оценит по достоинству умственные способности своих подчиненных и, особенно, их чувство юмора, поэтому добиться от него чего-нибудь легче шуткой, чем нытьем и слезами. Вообще же работать под началом такого человека очень интересно, так что воспользуйтесь этим, пока его не потянуло на другое поле деятельности.
Близнецы — Подчиненный
Есть ли в вашей фирме служащие, которые умеют быстро думать, быстро работать и быстро говорить; выглядит моложе своих лет, умные, едкие, оригинальные, беспокойные?
Можете не сомневаться — это Близнецы. Наблюдая за ними, нетрудно понять, почему они способны превратить любую абстрактную идею в математическую формулу.
Подобно людям, родившимся под знаком Девы, Овна и Скорпиона, Близнецы обладают врожденной способностью мобилизовываться, сохранять присутствие духа и быстро действовать в чрезвычайной ситуации. Типичный Близнец примется спасать положение, когда его коллеги еще только начнут завязывать шнурки на ботинках. Лучше всего он работает, когда не привязан к рабочему месту с 9-и до 5-и. Поэтому, как уже говорилось вначале, наиболее рационально использовать таких служащих в качестве коммивояжеров и различного рода агентов. С их даром очаровывать и убеждать они заставят любого потенциального покупателя приобрести хоть кота в мешке и к тому же так расхвалят вашу фирму, что вы ее и сами не узнаете. Когда в вашем офисе есть хоть один Близнец, там царит атмосфера бурной деятельности, юмора и доброжелательства. А если хотите, чтобы ваша фирма действительно процветала, посадите служащего-Овна и служащего-Близнеца в одну комнату разрабатывать новый проект. Заткните уши ватой, чтобы не оглохнуть от числа децибел, производимых их криком, но держите наготове сачок, чтобы ловить мыльные пузыри, вылетающие из-за двери. Возможно, один из них окажется идеей, которая принесет миллионные прибыли.
Близнец-секретарша или машинистка — это сущий клад, так как умеет составить и отпечатать деловое письмо, исходя лишь из намека на его содержание. Так же замечательно использовать Близнеца на коммутаторе и в качестве регистратора (она вполне справится с обеими функциями одновременно), поскольку никто лучше нее не сумеет принять посетителя, в то же время соединяя руководителя фирмы с ее представителем где-нибудь в Катанге.