Гоибниу

ГоибниуГоибниу (ирландское, валлийское — Гофаннон) — в кельтской мифологии бог-кузнец, принадлежащий к Племенам богини Дану.

Гоибниу изготовил богам оружие, с помощью которого они одержали победу над демонами фоморами во второй битве при Мойтуре, а также магический напиток, поддерживавший силы сражавшихся богов. Гоибниу наряду с Дагда считался владельцем магического неистощимого котла и хозяином пиршественной залы потустороннего мира.

Вместе с богами Лухта и Кредне составлял триаду так называемых богов ремесла. Они с изумительной быстротой чинили оружие богам Племен богини Дану прямо на поле боя.

Образ Гоибниу соответсвует богам, мастерам кузнечных дел Гефесту и Вулкану в греческой и римской мифологиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.